跳转至

第一次旅途路上"千岛湖 - 昆明"⚓︎

一场为时约两天两夜的路途。千岛湖-杭州-昆明
照片为随手拍,设备也不行,所以不太好看( ̄▽ ̄)"

26日上午⚓︎

  • 从千岛湖出发 天气:大雨

从千岛湖出发前往杭州本应该是乘坐高铁的,但是很不幸的碰上了连续大暴雨(很多地方塌方很严重)导致高铁停运了3天,所以紧急改成了大巴,好久没坐大巴了,比想象中的舒服很多。

  • 千岛湖


    • 大雨时的千岛湖

    pic

    • 车窗里的售票处

    pic

    • 大巴上

    pic

26日下午⚓︎

  • 抵达杭州 天气:大雨

总是是到杭州了,不过在东站,要经历两次换乘才能到南站,好在今天的地铁还算空,3段中两端都有位置坐。
还有4-5个小时才发车,足够我去买点吃的,遂先进站把行李箱放在了候车室,然后出来逛了逛,吃个晚餐,去了商超买了方便零食和酒水。
值得一提的是商超门口有警察叔叔随机抽查,扫你人脸叫你说名字,问了一番说是在找在案在逃人员,他把证件直接挂在了胸口,一眼可以看见,所以问题不大。

  • 杭州


    • 长长的换乘

    pic

    • 夜晚的杭州南

    pic

26日晚⚓︎

  • 出发 天气:雨

我乘坐的从始发上海到昆明的K739次火车,详细可展开看下面的时刻表,不过我从杭州上车也差不多是全程了,硬座34小时。但实际上我并没有感觉有多难受与多糟糕( ̄▽ ̄)*

K739次时刻表
站点 进站时间 发车时间 停留时间
上海南 ---- 20:02 0分
嘉兴 20:57 21:01 4分
海宁 21:20 21:24 4分
杭州南 22:14 22:20 6分
金华 00:45 00:53 8分
衢州 01:44 01:48 4分
鹰潭 04:21 04:27 6分
新余 06:46 06:51 5分
宜春 07:25 07:30 5分
萍乡 08:16 08:21 5分
醴陵 09:01 09:04 3分
株洲 09:33 09:39 6分
湘潭 10:04 10:10 6分
娄底 11:17 11:23 6分
冷水江东 12:21 12:24 3分
怀化 15:55 16:15 20分
玉屏 18:08 18:12 4分
凯里 20:26 20:30 4分
贵阳 23:05 23:15 10分
六盘水 02:50 02:56 6分
宣威 04:29 04:34 5分
曲靖 05:33 05:38 5分
昆明 07:13 ---- 0分

车上人很多,而且站票的人也很多,感觉他们站到昆明的才是真的有魄力,导致过道很挤,通行很困难,但毕竟很晚了,大家都开始休息了。
第一夜没咋睡好,原因是空调有点厉害,但外套在行李箱里,拿取太不方便,已经是挤的脚都几乎没有活动空间,那也没办法(。>︿<)_θ冻着睡也不是一天两天了,陆陆续续睡了几个小时。

27日-28日到达⚓︎

  • 旅途之中 天气:雨转晴

27日起每站上上下下的人就很多了,列车上也空了起来,吵了起来,我旁边对面的人换了一番又一番。
白天相比晚上的好处就是可以看风景,我的座位靠窗,对长途来说简直太棒了,看累了就闭着眼靠着咪一会,再看会书,也把耳机带上,听各种各样的歌。过的很快,我也并没有什么难受。从出发近20小时的路到是下雨。到了27日傍晚,终于看见太阳了,而且是日落(╯▽╰ )好看~~
进了云贵高原就大多是连绵不断的山脉,但是是看不厌的,中间会有农田,果园,瀑布。不舒服的是高原这里有超多的隧道,我这垃圾iPhone一进去就无服务,出来就勉强恢复,导致我发完一条消息准备发第二条时要等出了隧道,如此往复,连歌也不能好好听了(;′⌒`)!

接下的情况就差不多了,多是在听歌看风景,醒了睡,睡了醒(安稳觉是不可能的),看书,听歌,起来去过道做做活动,一晃30多小时就过去了,没有网上说的那么夸张很恐怖,反而挺舒服的,也可能是我承受能力比较高或者玩长时间放置比较多的原因?

  • 路上


    • 停留时间最长的怀化站,几乎都出来了,东西卖的好贵>﹏<

    pic

    • 河边孤零零的人家,真羡慕

    pic

    • 被淹没的树林

    pic

    • 云贵高原这边好多小车站之一,不停,可能是废弃的(历史原因吧)

    pic


评论